1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

拖欠工资

 信件信息
 信件名称: 拖欠工资
 提交时间: 2019-03-28
 信件内容: 尊敬的州长您好!,距离上次给你写信又过去快4个月了,我们的问题依然没有得到有效解决,上次经领导批示后,转到州人社局负责办理,但最后又转到了阿图什劳动局。阿图什劳动局:我去过n多次,他们就是互相的踢皮球打太极,里面曾有一领导告诉我们:"你们的老板没有钱,我们也没有办法",我想问一问领导,老板.股东都是上海人,有车有房,法人代表是乌鲁木齐人,也是几套房子,并且百品公司注册资金都一个亿,现在拖欠农民工工资七八十万就没钱给了?阿图什劳动局最早是去年5月份公司出现欠薪情况就开始介入了,百品公司什么情况他们应该最熟悉的,阿图什劳动局作为主管部门就是严重的不作为,在内地遇到这样的问题一个礼拜都可以解决的问题,而我跑遍了阿图什各政府部门,就没有一个部门帮我们出面彻底解决这事,我们也不知道究竟该找哪个部门投诉了?这次两会总理特别说到,坚决依法打击拖欠农民工工资的违法行为,让我们又看到了希望,我们相信在你的指示下主管部门一定能够秉公执法,帮我们讨回工资。尊敬的州长:我们的员工来自全国各地,被拖欠工资的有百来号人,多的三四万少的也有七八千块钱,而我们很多本地的维族兄弟姐妹,他们的工资本来都不高,还要每个月从中扣去个人所缴的社保费,但公司并没有给他们买社保啊!我们一年打工本来才赚几万块钱,而现在就连这微薄的收入,辛苦的血汗钱都拿不到,后面关系到上百个家庭的生活啊!想起让人欲哭无泪。说实话我作为员工代表留下来这里讨要工资,现在过去整整7个月了,在这边吃住都是自己的,钱没要到还要靠家里面接济,过春节我都没脸回家,因为大部分老乡都是我当初介绍过来的。尊敬的州长,你是我们克州最大的官,希望你百忙之中关注我们农民工这个弱势群体,让我们尽快拿到工资回家团聚,拜托了,最后祝你工作一切顺利,谢谢!
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-04-03
 回复内容:

李郑胜:

你好,你来信所反映的问题,经阿图什市信访局转送市人社局劳动监察大队调查核实,严格按照有关规定落实并答复于你:

一、反映的基本问题

新疆百品纺织科技有限公司拖欠你等人工资85万元问题。

二、办理情况

市劳动监察执法大队于2018年12月1日接到你的投诉,经当时你所提供的相关欠条、合同,市劳动监察大队按照办事流程、依法对新疆百品纺织科技有限公司法人刘玉梅进行询问调查,后续经市园区管委会、市信访局、市劳动监察执法大队、市公安局相关工作人员进行调解,刘玉梅当时正在陆续凑钱解决部分员工工资,但无法解决实际问题,后经园区管委会、市信访局、市劳动监察执法大队、市公安局主要负责人决定对刘玉梅进行立案移交至市公安局刑警队进行依法处理解决。(当时你本人在场)

2019年1月10日,市劳动监察执法大队按照立案流程和相关劳动法对刘玉梅进行立案并移交至市公安局刑警队,后续市公安局于2019年2月21日又将此案以情况说明的方式回馈市劳动监察执法大队,并称此案件没有触犯拒不支付劳动报酬罪,不属于公安局管辖范围。建议市劳动监察执法大队进行劳动仲裁,通过司法程序解决。(此情况你也清楚)

三、后续进展情况

后续,你要求市劳动监察执法大队将此前材料退还,并到市劳动仲裁科进行裁决,因该人相关材料需留案底,不能将其退还,但是为了能将此欠薪案件得到妥善解决,市劳动监察执法大队将此材料进行复印转交给你进行劳动仲裁。

2019年3月29下午市劳动监察执法大队通过电话方式联系你,询问具体情况,你称还未向市劳动仲裁科递交材料,因此无法做出仲裁。

四、处理意见

建议你将欠条、劳动合同等相关材料报至市劳动仲裁科进行裁决,后通过法院进行处理解决。

联系人:赵志明 联系电话:18809086633

感谢关注“州长信箱”!